notícias I especiais I crónicas I base de dados I festivais I roteiro
mais notícias
18-02-2004
União Europeia Mantém Sistema de Subsídios até 2009
Os responsáveis pelos institutos de cinema da UE decidiram manter o actual sistema de subsídios ao cinema e audiovisual até ao final de 2009.
 
11-02-2004
Eduardo Serra Nomeado para Novo Óscar
O director de fotografia português foi nomeado pela segunda vez pela Academia de Hollywood.
 
11-02-2004
Cinema de Regresso ao São Luiz
Mais de noventa anos depois, o cinema regressa ao teatro do Chiado pela mão de Lauro António.
 
03-12-2003
Flora Gomes em Coimbra
O realizador guineense estará na Capital da Cultura para um ciclo em sua homenagem, entre 10 e 15 de Dezembro.
 
03-12-2003
Novos Valores Vencem em Évora
Exibido e premiado no Festival Internacional de Curtas Metragens de Évora, "A Ferida" marcou a estreia de uma dupla constituída pela realizadora Margarida Leitão e a produtora Pandora da Cunha Telles.
 
28-11-2003
Egdar Pêra Premiado no VideoLisboa
O realizador foi o único português premiado nesta quarta edição do festival, organizado pelo Clube Português de Artes e Ideias e que encerra a 30 de Novembro.
 
24-11-2003
Cinema no Mundo
Frequência das Salas desce 3,8%
De acordo com um estudo divulgado pelo OBERCOM, a Europa registou este ano a quebra mais acentuada de venda de bilhetes em 2003.
 
17-11-2003
FIKE 2003
95 curtas seleccionadas para o Festival de Évora
Curtas metragens de praticamente todo o mundo compõem a lista de obras seleccionadas para o FIKE - Festival Internacional de Curtas Metragens de Évora, com início marcado para 21 de Novembro.
 
mais notícias ...
notícias

 

FIKE 2003 – Festival Internacional de Curtas Metragens de Évora
03-12-2003
Divulgados os Prémios do FIKE 2003
 
"A Ferida", realizado por Margarida Leitão, foi o único filme português premiado em Évora com o galardão de Melhor Curta Metragem.
 
FIKE 2003 – Festival Internacional de Curtas Metragens de Évora  
 

O moçambicano Orlando Mesquita, que concorria com vários trabalhos, foi galardoado com o Prémio Melhor Filme de Expressão Lusófona, atribuído pelo Instituto Camões, pela curta "A Bola".

Todos os restantes prémios distinguiram autores estrangeiros, nomeadamente Christina Zulauf, da Suíça, que vence na categoria de Melhor Ficção com "Foto Tipo Passe", e o belga Jonas Geirnaert, que arrecada o prémio de melhor curta europeia com O Alfabeto Todo Americano".

"Escondido", realizado por David Aronowitsch, Hanna Heilborn e Mats Johansson, da Suécia, foi considerado o Melhor Documentário. Na área de filme de animação, a vitória coube a "Juntos", de Karel Brezina e Karel Marik, da República Checa.

Para o público, a melhor curta-metragem foi "Harvie Krumpet", do australiano Adam Elliot, enquanto a organização do FIKE 2003 votou em "Ergon", de Joel God Froid, da Bélgica.

O júri do FIKE 2003 era composto por Vítor Ferreira, Janine Bertrand, José Miguel Ribeiro, Chrif Mohamed Tribak e Camilo de Sousa.

Ao festival deste ano concorriam mais de uma centena de pequenos filmes, entre os quais 14 de realizadores portugueses. O certame foi organizado pelo Cineclube da Universidade de Évora e o Núcleo de Cinema da SOIR Joaquim António de Aguiar.

Filmes Premiados

Melhor Curta Metragem Europeia:
The All-American Alphabet (The All-American Alphabet), de Jonas Geirnaert, Bélgica, 2002

Prémio Instituto Camões para a melhor Curta Metragem de Expressão Lusófona:
A Bola ("A Bola"), de Orlando Mesquita, Moçambique, 2002

Melhor Curta Metragem Portuguesa:
A Ferida (Wounded), de Margarida Leitão, Portugal, 2003

Melhor Ficção:
Das Passphoto/Fotokarteschka (The Passport Picture), de Christina Zulauf, Suíça, 2002

Menção Honrosa:
COUP DE VIEUX (PERFECT MOMENT), de SERGE SIMON , Bélgica, 2002

Melhor Documentário:
Gömd (Hidden), de David Aronowitsch, Hanna Heilborn, Mats Johansson, Suécia, 2002

Menção Honrosa:
Tanhai-ye avaal (Solitude Opus 1), de Kamran Shirdel, Irã, 2002

Melhor Animação:
Spolu (Together), de Karel Brezina, República Checa, 2002

Menção Honrosa:
The tram nº9 goes (The tram nº9 goes), de Koval Stepan, Ucrânia, 2002

Prémio Curtíssima:
Toymaker (Toymaker), de Tomas Leach, Reino Unido, 2003

Prémio do Público:
HARVIE KRUMPET (HARVIE KRUMPET), de Adam ELLIOT, Austrália, 2003

Prémio da Organização:
ERGON (ERGON), de Joel Godfroid, Bélgica, 2003

 
 

 

textos relacionados

FIKE 2003
95 curtas seleccionadas para o Festival de Évora

 

 

 
Associação para a Promoção do Cinema Português