notícias I especiais I crónicas I base de dados I festivais I roteiro
mais festivais
Cinanima 03
Cinanima 2003
Programação Estreou-se na Longa-Metragem
A organização do Cinanima apostou pela primeira vez em filmes de longa duração, mas procura novos mecenas
 
Cinanima 03
Cinanima 2003
Animação e Televisão em Debate
Os constrangimentos do cinema de animação no mercado televisivo foram o tema de um debate, integrado na programação do festival de Espinho.
 
Cinanima 03
Cinanima 2003
Quatro Prémios para "Harvey Krumpet"
O filme do realizador australiano Adam Elliot venceu quatro dos prémios principais, nesta 27ª edição do Festival de Cinema de Animação de Espinho.
 
Ovarvídeo 2003
Ovarvídeo 2003
Grande Prémio para Tiago Pereira
«Sonotigadores de Tradições» foi o título da obra vencedora da oitava edição do Festival Nacional de Vídeo de Ovar. Um filme que junta uma menina e um copo, esquecido por extraterrestres.
 
Ovarvídeo 2003
8º Festival de Vídeo de Ovar
Começou ontem a oitava edição do Festival de Vídeo de Ovar, que se irá prolongar durante todo o fim de semana. São 39 obras em competição nacional, sem esquecer a componente internacional incluindo uma retrospectiva de Michel Gondry.
 
Presenças Portuguesas em Festivais - 2003
À Flor do Mar
Realização: João César Monteiro
Produção: Monteiro & Gil
 
Presenças Portuguesas em Festivais - 2003
Acordar
Realização: Tiago Guedes e Frederico Serra
 
Presenças Portuguesas em Festivais - 2003
Festival DocLisboa
2 a 8 de Junho de 2003
 
Presenças Portuguesas em Festivais - 2003
Retrospectiva de João César Monteiro
27ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, Brasil
 
outros festivais...
festivais

 

Harvey Krumpet de Adam Elliot
CINANIMA 03
 
17-11-2003
Cinanima 2003
Quatro Prémios para "Harvey Krumpet"
 
 
 
O filme do realizador australiano Adam Elliot venceu quatro dos prémios principais, nesta 27ª edição do Festival de Cinema de Animação de Espinho.
 
 
 

A vitória coube à Austrália. A história animada, contada em 23 minutos, de um homem igual a tantos outros perturbado por um somatório de diversos contratempos e infortúnios, venceu não só o Grande Prémio da 27ª edição do Cinanima, mas também o galardão atribuído à Categoria C, o Prémio2/Onda Curta - associado ao programa com o mesmo nome da RTP2 - e, como se não bastasse, o prémio do público. Uma vitória completa para Adam Elliot e o seu «Harvey Krumpet».

Para o palmarés dos australianos, houve ainda lugar para um outro prémio, o da categoria G, atribuído a «Human Contraptions» de Bruce Petty, autor já premiado com um Óscar por Hollywood.

Por seu lado, as preferências do júri (constituído pelo realizador João Botelho, Beatriz Pacheco Pereira, o suíço Nag Ansorge, o holandês Paul de Nooijer e o inglês Iain Harvey) levaram à entrega de um Prémio Especial a «Tim Tom», da dupla francesa Christel Pougeoise e Romain Segaud, outro filme beneficiado com o prémio Onda Curta.

Para os portugueses, ficaram o prémio FNAC para o melhor filme com produção nacional atribuído a Rui Cardoso por «Voragem» em parceria com Humberto Santana na produtora Animanostra, e o Prémio Jovem Cineasta Português para André Ruivo com «A Fantasista».

Em Lisboa, os filmes vencedores do Cinanima poderão ser vistos no Pequeno Auditório da Culturgest já nos dias 19 e 20 de Novembro, em duas sessões com a duração de uma hora e início às 18.30h.

Lista de Prémios

Grande Prémio
«Harvey Krumpet», de Adam Elliot (Austrália)

Prémio Especial do Júri
«Tim Tom», de Christel Pougeoise e Romain Segaud (França)

Categoria A
«The Pond» de Huang Ying (China e «The God» de Konstantin Bronzit (Rússia)

Menção Honrosa
«Petit» de Louise-Marie Cólon (Bélgica)

Cat. B
«Red Gate Rashomon» de Alexander Tatarsky e Valentin Telegin (Rússia)

Cat. C
«Harvey Krumpet»

Cat. D
Não atribuído

Cat. E
«Intimate Feelings with My Friends» de Kim Joon (Coreia do Sul)

Menção Honrosa
«How to Cope with Death» de Ignacio Ferreras (Reino Unido)

Cat. F
«Hewllett Packard "Bang & Olufsen"» de Tim Hope (Reino Unido)

Cat. G
«Human Contraptions» de Bruce Petty (Austrália)

Menção Honrosa
«Polar Bears» de Pierre Coffin (Reino Unido)

Prémio José Abel
«Instinct» de Rao Heidmets (Escócia)

Prémio Banda Sonora
Liran El-Al, música de «Catch the Wind», de Ori Naor e Inbal Leitner (Israel)

Prémio FNAC
«Voragem» de Rui Cardoso (Portugal)

Prémio Atalanta
«About a Girl»de Lena Chernova (Rússia)

Prémio Onda Curta
«Harvey Krumpet» e «Tim Tom»

Menção Especial
«Fast Film» de Virgil Widrich (Áustria)

Prémio do Público
«Harvie Krumpet»

Prémio Alves da Costa/Crítica
«The Separation» de Robert Morgan (Reino Unido)

Prémio Jovem Cineasta Português
«A Fantasista» de André Ruivo

Concurso Crianças e Jovens
«Amor Terrorista» colectivo e «Sonho Tóxico», também colectivo

 

 

outras notícias

Cinanima 2003
Programação Estreou-se na Longa-Metragem

Cinanima 2003
Animação e Televisão em Debate

Cinanima Recebe Número Recorde de Inscrições

 

 

 
Associação para a Promoção do Cinema Português